Религиозная направленность

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Libertin

Председатель
Форумчанин
Hombre-Estado сказал(а):
(в отличие от, простите мое *им*хо, слишком поверхностного и суетливо-мелочного подхода уважаемых господ).
В мой огород-то камень, а? :)
Я ведь говорил - критика приветствуется... у меня, скорее, проблема в отсутствии времени - просто некогда оформлять как следует свои довольно-таки расплывчатые порой идеи. Но что касается серьёзного и системного подхода - я обеими руками "за".
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Libertin сказал(а):
В мой огород-то камень, а? :)
Я ведь говорил - критика приветствуется... у меня, скорее, проблема в отсутствии времени - просто некогда оформлять как следует свои довольно-таки расплывчатые порой идеи. Но что касается серьёзного и системного подхода - я обеими руками "за".
Да, пожалуй, в мой тоже...))) Равно так же и я всегда говорил, что мне интересно мнение со стороны, причем, даже негативное... :)
 

Hombre-Estado

Допущенный
Новичок
если б я кидал в ваши огороды камни, они б уже стали больше похожи на мостовые ;) шутка... )

вощим, включаюсь в диалог.....
Либертин писал" Я считаю, что "мирская" жизнь человека никоим образом не должна пересекаться с членством в ТО (под "мирской" жизнью имею в виду его религиозные и политические убеждения, профессиональную деятельность и пр. и пр.)." - я говорю, что если мы хотим глобальную систему, надо напротив пользоваться всеми ресурсами - политическими, профессиональными(религиозными не получится в полной мере). (но разумеется не закрывать кому-либо вход в наше общество из-за политических убеждений, или представителям каких-либо профессий)

Кавер, смотрел предлагаемые символы... ничего интересного лично для себя не нашел. не как варианты(чуть позже объясню почему), но просто к сведению.. круглый треугольник выступает как символ матки(оч похожая форма), плодородия. Три красных точки(как бы образовывающих треугольник) у Рериха значат Возрождение(человечества). А у скандинавов есть руна "плодородие" в широком смысле трактуемая как соитие, выглядит она как "<" лежащая сверху ">".
Касаемо того, почему НЕ варианты - потому что символика должна соответствовать идеологии. А где у нас идеология? Где цели, задачи, приоритеты, где свой взгляд на мир и человека, на участника нашего общества(Предлагаю не называть всех членами... членов и так будет предостаточно в виду сексуальной составляющей. Давайте культурно - участники.)... ничего еще нет. И что мы тогда рисуем, какие символы ищем, и что мы хотим ими обозначить, если это "что" еще нет ни у кого в голове(даже), не говоря уже о полной концепции изложенной в инете.....

канонизировать удовольствие, придав ему нейтральный облик - имхо бред. вообще удовольствие превратить в бога не лучшая идея....
если на то пошло, был у индусов один культ, лингаятов(от слова линга - член), они занимались тока тем, что если, спали, трахались и... (последнее слово не помню). Чем не гедонизм? И разве не гедонистов вы хотите штамповать?
в общем, тему удовольствия я бы пока прикрыл.
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Hombre-Estado сказал(а):
канонизировать удовольствие, придав ему нейтральный облик - имхо бред. вообще удовольствие превратить в бога не лучшая идея....
если на то пошло, был у индусов один культ, лингаятов(от слова линга - член), они занимались тока тем, что если, спали, трахались и... (последнее слово не помню). Чем не гедонизм? И разве не гедонистов вы хотите штамповать?
в общем, тему удовольствия я бы пока прикрыл.
Вот здесь хотелось бы услышать аргументы. Согласен, идея спорная... но всё же ты отмёл её достаточно категорично - почему? Если мы посмотрим в сторону Древней Греции, например, то увидим, что эллины персонифицировали практически все абстрактные понятия - радость, зависть, месть, справедливость и многое другое.
Что же касается того, чтобы последовать по пути индусов - боюсь, что в нашу жутко суетливую и техногенную эпоху это просто невозможно в принципе :) Но и с концепцией гедонизма я не могу согласиться. Принцип гедонизма - получение удовольствия от жизни в целом, т.е. буквально от всего, что может его доставить. Опять же, гедонизм в чистом виде невозможен в наше время - для этого надо быть или олигархом, или сыном Абрамовича. Собственно, моя концепция, как я вижу её (в вольном изложении) - это организация сообщества людей с абсолютно свободными взглядами на секс, для которых в этой сфере нет никаких запретов (ну, за исключением тех, что прописаны в УК). Какую объединяющую идею ты бы мог предложить для такого сообщества?
 

Hombre-Estado

Допущенный
Новичок
Собственно, моя концепция, как я вижу её (в вольном изложении) - это организация сообщества людей с абсолютно свободными взглядами на секс, для которых в этой сфере нет никаких запретов (ну, за исключением тех, что прописаны в УК).
вот с этого и надо было начинать. А то обсуждаем непойми что. Я имею в виду одно, вы другое. Все молчат о задуманном, но пытаются о чем-то все-таки договориться... ;)

Но и с концепцией гедонизма я не могу согласиться. Принцип гедонизма - получение удовольствия от жизни в целом, т.е. буквально от всего, что может его доставить. Опять же, гедонизм в чистом виде невозможен в наше время - для этого надо быть или олигархом, или сыном Абрамовича.&nbsp;
Ха ) Может тогда сразу возьмемся за Бога? Нужно быть Богом, чтобы позволить себе быть гедонистом :) Как вам нравится звучание?
На то он и гедонизм, чтобы брать от жизни все, что доступно. И давайте не будем кидаться в крайности, и смотреть на тех, у кого не только деньги, но и власть. "Всем оставаться на своих местах! Это ограбление" ;) о чем бишь, я? ах да... А что, гедонизм во время его возникновения был доступен только 2м-5 человекам? Нет. И я считаю, что сейчас у гедонизма напротив больше возможностей чем раньше... Другое дело, что... представьте себе психологический портрет человека, который яро увлекся гедонизмом... Таких людей мало. Всё, ладно, гедонизм все равно не тема...


Какую объединяющую идею ты бы мог предложить для такого сообщества.
Знаю, вам более по душе какие-нибудь дикости... Но для вашего видения вашего сообщества, я бы предложил идею культуры. Секс как культура, как ритуал, как событие, кульминация, и смысл. Совершенствование в постели.
Вот если вдуматься, что такого в том, чтобы делать в сексе все что приходит в голову? Так ли многого вам хочется, так ли многого сейчас нехватает? Если грить о себе - ну переспал бы я с 2-3мя девушками одновременно, снял бы это на видео... и что дальше? да, знаю, аппетит приходит во время еды, но все же... реально, мало кому необходимо что-то особенное. Хотябы БДСМ. В основной массе все предпочитают классику. Разница лишь в позах, количестве участников(как единовременно так и вообще), и сексуальном аппетите(количестве палок).... А раз так, стоит ли выпендриваться или лезть вон из кожи, придумывая какие-то общества закрытые... Может просто создать секс-клуб? Договариваться о чем-либо(о сексе само-собой!), делать что-либо.... все называть своими именами. Зачем усложнять?

Вот здесь хотелось бы услышать аргументы. Согласен, идея спорная... но всё же ты отмёл её достаточно категорично - почему? Если мы посмотрим в сторону Древней Греции, например, то увидим, что эллины персонифицировали практически все абстрактные понятия - радость, зависть, месть, справедливость и многое другое.
вы думаете не с той стороны дела. Представьте себя интересным молодым человеком(или девушкой, если хотите), который интересуется просто сексом... нахаляву. Скажите, так ли интересен и жизненно необходим вам какой-то кем-то придуманный божок? Вы хотите секса, а вам тут идолопоклонничество какое-то втирают... Была бы если альтернатива, два секс-ориентированных клуба, один классический, секс ради секса, а другой с налетом религии, обрядами, где секс без этого не так легко получить(тот же групповой например)... куда бы вы пошли? Имхо, хотите поиграть в карнавал с переодеваниями и аттрибутикой жречества, просто устройте отдельные дни..... а организуйте обычный секс-клуб. Грубо говоря - в понедельник "день тяжелый, без секса", вторник "день марса, всё для мужчин", среда "...", четверг"...", пятница"..."(придумывайте что хотите), суббота+воскресенье "святые дни" - тут весь карнавал со жречеством, обрядами и т.п.
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
вы думаете не с той стороны дела. Представьте себя интересным молодым человеком(или девушкой, если хотите), который интересуется просто сексом... нахаляву. Скажите, так ли интересен и жизненно необходим вам какой-то кем-то придуманный божок? Вы хотите секса, а вам тут идолопоклонничество какое-то втирают... Была бы если альтернатива, два секс-ориентированных клуба, один классический, секс ради секса, а другой с налетом религии, обрядами, где секс без этого не так легко получить(тот же групповой например)... куда бы вы пошли? Имхо, хотите поиграть в карнавал с переодеваниями и аттрибутикой жречества, просто устройте отдельные дни..... а организуйте обычный секс-клуб. Грубо говоря - в понедельник "день тяжелый, без секса", вторник "день марса, всё для мужчин", среда "...", четверг"...", пятница"..."(придумывайте что хотите), суббота+воскресенье "святые дни" - тут весь карнавал со жречеством, обрядами и т.п.
Боюсь, что тогда все, что мы тут делали ранее, теряет смысл... Секс- клуб, это немного не то, к чему мы тут стремимся и что хотим создать... В секс клубе нет смысла в идеологии, кодексе и т.п. А все то, что ты называешь "святыми днями" станет похоже просто на игры ряженых... ИМХО, не к этому мы стремимся...
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Hombre-Estado сказал(а):
вы думаете не с той стороны дела. Представьте себя интересным молодым человеком(или девушкой, если хотите), который интересуется просто сексом... нахаляву. Скажите, так ли интересен и жизненно необходим вам какой-то кем-то придуманный божок? Вы хотите секса, а вам тут идолопоклонничество какое-то втирают... Была бы если альтернатива, два секс-ориентированных клуба, один классический, секс ради секса, а другой с налетом религии, обрядами, где секс без этого не так легко получить(тот же групповой например)... куда бы вы пошли? Имхо, хотите поиграть в карнавал с переодеваниями и аттрибутикой жречества, просто устройте отдельные дни..... а организуйте обычный секс-клуб. Грубо говоря - в понедельник "день тяжелый, без секса", вторник "день марса, всё для мужчин", среда "...", четверг"...", пятница"..."(придумывайте что хотите), суббота+воскресенье "святые дни" - тут весь карнавал со жречеством, обрядами и т.п.
Подходы действительно разные :) Ты предлагаешь ставить дело так, чтобы оно нашло как можно более широкий отклик в массах и зацепило как можно большее количество людей. Я же предлагаю сперва выстроить концепцию именно такой, какой её хочется видеть (ну, мне, по крайней мере), а потом уже на эту концепцию "отлавливать" целевую аудиторию. Да, в этом случае она будет меньше, но она будет, и будет более качественной.
Да и в конце концов, приходит в голову вот какая мысль - допустим, мне нравится именно моё видение, потому что оно привлекает меня в силу моих личностных, психологических и иных качеств. Хм, но разве я уникален? Из этого следует, что найдутся люди, которым будет близок именно мой взгляд на вещи - опять та же целевая аудитория.
 

Hombre-Estado

Допущенный
Новичок
мне порой кажется, что тут как в басне, лебедь, рак и щука.....
было словосочетание "тайное общество". было слово "секс"...
вот только картинки у прочитавших, перед глазами разные встали ;) у каждого своя.....
может имеет смысл сбацать опрос?
1. что вы представляете, когда слышите тайное секс-ориентированное общество?
2. что вы хотите, чтоб в этом обществе было? (...было сделанно именно для Вас)
и уже потом все пожелания собирать воедино..... в какую-то концепцию.
а то каждый на себя одеяло тянет, и всем холодно )
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Hombre-Estado сказал(а):
мне порой кажется, что тут как в басне, лебедь, рак и щука.....
было словосочетание "тайное общество". было слово "секс"...
вот только картинки у прочитавших, перед глазами разные встали ;) у каждого своя.....
может имеет смысл сбацать опрос?
1. что вы представляете, когда слышите тайное секс-ориентированное общество?
2. что вы хотите, чтоб в этом обществе было? (...было сделанно именно для Вас)
и уже потом все пожелания собирать воедино..... в какую-то концепцию.
а то каждый на себя одеяло тянет, и всем холодно )
А отвечать то кто на опрос станет... ;) Нас тут не так много...))) Имеет смысл выработать общее направление для работы... Но вырабатывать, пожалуй, нужно именно нам, то есть, тем, кто принимает участие в этой работе...
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Hombre-Estado сказал(а):
мне порой кажется, что тут как в басне, лебедь, рак и щука.....
было словосочетание "тайное общество". было слово "секс"...
вот только картинки у прочитавших, перед глазами разные встали ;) у каждого своя.....
Хех, ещё не успели начать, а у отцов-основателей уже обнаружились идейные разногласия :) Что-то мне это напоминает :)
Hombre-Estado сказал(а):
может имеет смысл сбацать опрос?
1. что вы представляете, когда слышите тайное секс-ориентированное общество?
2. что вы хотите, чтоб в этом обществе было? (...было сделанно именно для Вас)
и уже потом все пожелания собирать воедино..... в какую-то концепцию.
а то каждый на себя одеяло тянет, и всем холодно )
Ну, как я понимаю, требуется сформулировать ИКР, как в теории изобретательства. Попробуем...
1. Представляю себе некую группу людей, свободную от предрассудков и комплексов, которые регулярно устраивают собрания, а на собраниях .... (хотел написать - оргии, но на самом деле это слишком банально и узко, я бы надеялся увидеть ещё какую-то духовно-идейную составляющую).
2. В общем-то, весь ответ в п. 1. Добавлю ещё, что лично я сделал бы упор на внешнюю атрибутику и эффекты. Соответственно, хотелось бы в таком обществе видеть людей с мистическим настроем ума, которым близки всякие ритуалы и обряды (то, что эти люди должны быть без предрассудков и комплексов - сказано в п.1).
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Libertin сказал(а):
Хех, ещё не успели начать, а у отцов-основателей уже обнаружились идейные разногласия :) Что-то мне это напоминает :)

Ну, как я понимаю, требуется сформулировать ИКР, как в теории изобретательства. Попробуем...
1. Представляю себе некую группу людей, свободную от предрассудков и комплексов, которые регулярно устраивают собрания, а на собраниях .... (хотел написать - оргии, но на самом деле это слишком банально и узко, я бы надеялся увидеть ещё какую-то духовно-идейную составляющую).
2. В общем-то, весь ответ в п. 1. Добавлю ещё, что лично я сделал бы упор на внешнюю атрибутику и эффекты. Соответственно, хотелось бы в таком обществе видеть людей с мистическим настроем ума, которым близки всякие ритуалы и обряды (то, что эти люди должны быть без предрассудков и комплексов - сказано в п.1).
ППКС, добавить нечего, мое мнение полностью аналогично, просто облечь его в слова трудновато, вот и воспользовался готовеньким... :) Либертин, уж не серчай... :)
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
В общем, вот какая концепция у меня сегодня нарисовалась в ходе большой прогулки с работы домой... заранее прошу прощения за сумбурное изложение.

Итак, основополагающая идея - возвращение в Эдем. Т.е. в те времена, когда человек был свободен от глупых предрассудков, поступал так, как хотел поступать и говорил то, что думал. Как следствие, стыд и комплексы объявляются пороками - чтобы вновь обрести Эдем, человек должен избавиться от них (читай "родиться заново", отсылка к названию ТО - "Колыбель второго рождения").
Соответственно, цель ТО - построение рая земного при жизни всех членов общества. Здесь идёт некая смычка с адвентистами - но они уповают на второе пришествие Господа, мы же говорим, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и призываем строить земной рай самим.
Что нужно для того, чтобы настала райская жизнь? Не так уж и много - отсутствие войн и агрессии, всеобщая любовь (тут идёт перекличка с движением хиппи - у них тоже всё было построено на любви и пацифизме). Кроме того, много бед в жизни от лжи - люди должны перестать лгать друг другу, ложь также объявляется пороком, от которого нужно избавиться. Основные постулаты - не стыдись и не скрывай своих желаний, говори то, что думаешь и чувствуешь, будь честным даже с самим собой.

Таким образом, высшая декларируемая цель ТО - обретение утраченного рая, а методы её достижения - самосовершенствование человека, избавление от вышеперечисленных недостатков, его "второе рождение", познание любви (в том числе и плотской, разумеется :) ).

Прошу дополнять и комментировать.
 
A

angel

Гость
Libertin сказал(а):
В общем, вот какая концепция у меня сегодня нарисовалась в ходе большой прогулки с работы домой... заранее прошу прощения за сумбурное изложение.

Итак, основополагающая идея - возвращение в Эдем. Т.е. в те времена, когда человек был свободен от глупых предрассудков, поступал так, как хотел поступать и говорил то, что думал. Как следствие, стыд и комплексы объявляются пороками - чтобы вновь обрести Эдем, человек должен избавиться от них (читай "родиться заново", отсылка к названию ТО - "Колыбель второго рождения").
Соответственно, цель ТО - построение рая земного при жизни всех членов общества. Здесь идёт некая смычка с адвентистами - но они уповают на второе пришествие Господа, мы же говорим, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и призываем строить земной рай самим.
Что нужно для того, чтобы настала райская жизнь? Не так уж и много - отсутствие войн и агрессии, всеобщая любовь (тут идёт перекличка с движением хиппи - у них тоже всё было построено на любви и пацифизме). Кроме того, много бед в жизни от лжи - люди должны перестать лгать друг другу, ложь также объявляется пороком, от которого нужно избавиться. Основные постулаты - не стыдись и не скрывай своих желаний, говори то, что думаешь и чувствуешь, будь честным даже с самим собой.

Таким образом, высшая декларируемая цель ТО - обретение утраченного рая, а методы её достижения - самосовершенствование человека, избавление от вышеперечисленных недостатков, его "второе рождение", познание любви (в том числе и плотской, разумеется :) ).

Прошу дополнять и комментировать.
идея замечательная, связка с хиппи мне лично понравилась (идеология с ними схожая).
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Складывается чувство (у меня, по крайней мере), что идея несколько перерастает рамки ТО и начинает претендовать на роль некоего учения. Таким образом, само учение можно сделать рекламируемым и общедоступным, а в ТО допускать продвинутых приверженцев и распространителей этого учения.

В связи с этим у меня родилась мысль, что неплохо было бы изобрести некий опознавательный знак (как примеры - крест в христианстве, адамова голова у масонов, триксель у приверженцев BDSM), по которому сторонники учения могли бы узнавать друг друга. Понятно, что на данном этапе этот механизм работать не будет, но я надеюсь, что потом, когда известность "Колыбели" худо-бедно перерастёт рамки этого форума, всё это будет иметь смысл. В моём представлении символ должен представлять собой что-то общедоступное и не бросающееся в глаза, но в то же время характерное (как пример - некая деталь одежды, кольцо, кулон с символикой и т.д.). Кроме того, сам символ IMHO должен быть очень простым, но запоминающимся - как та же эмблема мерса например, или знак хиппи; понятно, что придумать такое непросто, но где наша не пропадала :)
 

Hombre-Estado

Допущенный
Новичок
...если хотите мистики, предлагаю этапность развития "себя и мира"... Если так хотите правду, нужно познать и толк во лжи.
Итак, этап 2, для продвинутых, и доступный только среди них - ложь.

"искренне о честности просит тот, кто недостаточно умен.

в более широком смысле, честность для или ленивых, или слабых, умом.
Мы часто слишком честны, чтобы называться умными." (с) Hombre-Estado.

На этом 2м этапе умышленно тренировать всех лжи. Грамотной, глубокой, продуманной лжи.
На крайняк...... поставить одно правило - не говорить правды. Немного искажать(или много-) факты, сильно недоговаривать.... Цель - именно тренировка воображения, по конструированию лжи. (когда говоришь). Цель для слушающего - разобраться где ложь.

Для чего это нужно вообще - чтобы люди наглядно понимали силу НЛП. Люди реагируют на импульсы, приходящие в их мозг, а не на истину. А если результат может быть одинаково удовлетворительным, какая разница, истинной ли была предпосылка к действию, или ложью? Если слово способно поднять человека, побудить на действия, если слово способно изменить внутреннее состояние человека, есть ли разница между ложью и истиной? И что не менее удивительно - ложью порой можно спровоцировать на более высокие результаты!
Всякий адепт, желающий высокого ранга посвещения в ТО, обязан пройти этот второй этап.
А на третьем уже нет разницы во лжи и правде.... главное - результат. :) Enjoy, baby! =) мыслим в ширь!
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Видимо, все погрязли в умных мыслЯх :)
А вообще, походу движущей силы здесь (почти по классику) всего два человека - Cover да я...
Как говорил Арамис: "А ведь скажут, скажут что нас было четверо..." :rofl:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх